Мама, там пришел серый волк

Моему сыну Яну уже вот 2 года и 9 месяцев. Сейчас у нас такой период настал, что сын ни чего и ни кого не боится. Он легко начинает разговор со любым человеком. Меня это беспокоит и я стала интересоваться у меня ли такой бесстрашный ребенок или через это проходят многие. Оказалось, что не я одна такая и вот статью на эту тему я решила написать. 

Объясни ребенку вовремя, что в общении с незнакомыми людьми надо проявлять осторожность.

 

Как и когда следует начинать разговаривать с ребенком на темы безопасности? Какими способами его приучить к осмотрительности? Так, чтобы он мог о себе позаботиться,  но при этом не стал окружающих бояться? Эти темы стоит обсуждать в 3 — 4 года. В этом возрасте ребенок может уже понять разницу в общении с близкими людьми и незнакомыми.

 

Не запугивай

Хочешь своему ребенку привить чувство здоровой безопасности? Не стоит рассказывать ему страшные истории о детях, которых похитили, обидели или побили.

Фразы » В наше время ни кому нельзя доверять», «Тебя могут украсть» старайся избегать. Эти слова могут стать почвой для страхов, потери доверия, неврозов.

 

Сказку расскажи

Есть такой метод как сказкотерапия. В метафорической форме, на понятном ребенку языке волшебные истории учат, как вести себя в различных жизненных ситуациях: что делать — и чего не делать. Если хочешь обсудить правила безопасности, сказки выбирай, которые помогут тебе в этом. Детская классика например.

«Три поросенка» , «Волк и семеро козлят»: дверь чужим открывать нельзя, и на уговоры и угрозы тоже нельзя поддаваться.

«Красная шапочка»: разговаривать с незнакомцами опасно.

Если спрашивают «Куда ты идешь?», «Где твоя мама?», «Где ты живешь?» лучше не отвечать на такие вопросы.

 

В сюжет поиграй

Закрепить у ребенка желаемую форму поведения поможет игровая терапия. Чтобы что-то запомнить, малышу надо эмоционально и телесно это прожить: побегать, попрыгать, персонажем побыть, который радуется, боится, сердится.

Поиграть можно в сказку, которую накануне читали. Меняйтесь ролями, пусть каждый из вас побудет и серым волком и тем, кого он хочет обмануть. Вопросы ребенкй задавайте. Разные способы ищите спрятаться или обмануть «злоумышленника».

 

На практике научи

На примерах конкретных показывай, как надо  с незнакомыми людьми общаться — в зависимости от обстоятельств.

В магазине разговаривать можно с кассиром — спросить, сколько вы должны заплатить денег.

В поликлинике с врачом можно общаться — рассказать как себя чувствуешь.. А вот на улице разговаривать с водителем  машины которая останавливается рядом с вами нельзя.

 

Повтори урок

Чтобы ребенок усвоил информацию и научился новому действию, необходимо многократное повторение. Поэтому время от времени вспоминайте с ребенком все, что обсуждали, ситуации, которые проигрывали. Напоминай об «опасных» сказочных персонажей. Пусть малыш  вслух повторит ваш адрес домашний и скажет кому из чужих людей его можно назвать. Эти несложные правила сделают вас с ребенком спокойнее и сильнее.

 

 

 

Share This:

Добавить комментарий