Соня просыпайся!

sonay

Вот и утро, в садик пора собираться, а малыш не хочет вставать. Как убедить его?

И такая ситуация повторяется каждый день? Значит надо найти правильный подход. Но не следует подкупать ребенка подарками, угрожать – это только вредит. К утренней побудке готовится лучше с вечера. Спать уложите ребенка вовремя дайте малышу выспаться. Проветрите комнату громко не включайте телевизор за стенкой. На утро вы легко разбудите свою соню. Запаситесь терпением и задействуйте свою фантазию. Малышу необходимо помочь мотивировать его быстрый подъем. Что же можно для этого сделать.

 

Придумайте приятный ритуал пробуждения. Спойте собственного произведения песенку,3 пусть и нескладную, зато смешную и забавную. Пощекочите малыша, обязательно поцелуйте, втяните в веселую возню и сон будет уходить. Если ребенок спит с игрушкой, начинайте будить мишутку, который тоже отказывается вставать. Любопытно кто первым добежит до ванной.

 

Покажите на собственном примере. Если по утрам вы сами долго ходите в пижаме и над чашкой кофе спите, ребенок будет тоже повторять ваше поведение. Предложите ребенку по утрам вместе делать зарядку. Включите веселую музыку, будите ребенка с улыбкой. Чтобы было веселее и интересней, подготовьте яркий спортивный инвентарь – обруч и детские гантели например.

 

Напомните ребенку о важных вещах. Сегодня у нас много важных дел: посмотреть мультфильм, полить цветы, в птичью кормушку корм, погулять во дворе.

 

Старайтесь не заводится. Если вы раздражены ребенок будет считать утренний подъем как что то неприятное. А если с вечера подготовить одежду, то можно дать поспать лишних 5 минут.

 

Обязательно удостоверьтесь, что лоб у ребенка не горячий, а горло  не красное. Повышенная сонливость может говорить о надвигающей болезни.

Share This:

1 комментарий: Соня просыпайся!

Добавить комментарий