Развивающие игрушки

Многообразие игрушек на сегодня уже не удивляет. Главное сделать правильный выбор. Купить конструктор, ходилку, обучалку или просто куклу, либо мягкую игрушку.

Я лично выбирала прежде всего безопасные и интересные. Например мяч мягкий, считает, поет и обучает. Без машинок тоже не обошлось. Это уже сын выбирал сам сначала, потом уже я смотрела безопасна ли выбранная игрушка, то же самое пистолетики. Мягкие игрушки тоже есть.

Есть мнение, многие взрослые не наигрались и когда появляется ребенок — родители покупают из расчета поиграть и самим. Папы предпочитаю конструкторы, модели техники, мамы выбирают куклы дорогие, и если ребенок начинает играть с этими игрушками, родители в панике, а вдруг сломает. Убирают подальше. В итоге ни себе, ни ребенку.

Прежде чем покупать игрушку, поговорите с ребенком, поинтересуйтесь его желаниями. Возможно игрушка будет дорогая. У нас в семье перед покупкой дорогой игрушки ведется беседа и в итоге договариваемся покупать к какому то празднику. Сын уже знает, что он хочет и в итоге на праздник получает то что заказал. Да, он может спустя месяц и забыть о подарке, но в момент вручения и после сын доволен и с удовольствием играет. В следующий заказ мы обговариваем, вспоминаем прошлую покупку и чем это в итоге завершилось. Так сын уже делает выводы и либо меняет свою просьбу, любо настаивает на своем. Как не удивительно бы не звучало, но такое поведение помогает и наладить нормальные отношения с ребенком, и ребенок ценит подарки и вообще игрушки.

 

Игра — важный эта детского развития, и не всегда надо настаивать на полезности подарка или развивающих функциях. Изучать цифры, цвета, основы конструирования можно с конструкторами. К заботе можно приучить с интерактивными питомцами и куклами, вопросы добра и зла играя с роботами, меткость тренировать с бластерами.

Ребенок в процессе игры получает информацию, новый опыт, раскрывается. Создает новые сцены с любимыми игрушками, начинает придумывать новое, отправляется в свои приключения — все это развивает фантазию и творческие способности.

У мальчиков к выбору игрушек разный подход, тут влияют и сказки, мультики, реклама. Девочкам обычно нравятся куклы, принцессы и единороги. Мальчики любят историю, приключения, сюжет. В мягких игрушках и настольных играх сохранилась универсальность. Тут могут играть все вместе и мальчики и девочки.

 

Бытует мнение — люди, которых в детстве много баловали, часто бывают менее успешны, чем те, кто был ограничен в своих желаниях. Лично я не соглашусь и это из собственного опыта. Поэтому сына стараюсь баловать. Хотя каждый по-своему понимает «баловать». Можно закидать ребенка игрушками, так сказать лишь бы замолчал и занимался сам собою. И не доставал родителей. Это я называю не балование, а так откупились. Прежде всего необходимо родительское внимание и тогда, количество не убивает ценность вещи и каждая игрушка будет праздником для вашего ребенка. Ценность игрушки — это относится к ней бережно — основа дальнейшего формирование характера. Тут может быть и можно согласиться. Если ребенок получает свое и не важно какие вход идут действия — истерика, капризы или родители, просто хотят быстро откупиться — есть вероятность, что ребенок потеряет желание стремиться к чем-либо.

Часто родители так заняты работой, что пытаемся игрушками компенсировать время, которое родители не проводят со своими детьми. Даже самая продвинутая и дорогая игрушка не может заменить общения ребенка с родителями. Играйте вместе — это замечательно.

 

Share This:

Добавить комментарий