Проверяем слух

 

Узнайте, хорошо ли слышит ваш малыш – внимательно за ним наблюдая.

На 1-ом месяце. Малыш замирает и перестает плакать, услышав голос мамы. Вздрагивает при резких звуках (звонок телефона, стук какой либо), беспорядочно двигает ножками и ручками, зажмуривается, начинает часто дышать.

 

В 1,5-2 месяца. Ищет источник звука глазами, перестает сосать, если кто-то с мамочкой разговаривает во время кормления. Услышав шум, растопыривает пальчики или сжимает в кулачок их, широко раскрывает ротик, морщит лобик.

 

В 2-3 месяца. Следит за погремушкой взглядом, если спал, просыпается или открывает широко глаза если бодрствовал, когда что-то роняют или звонят в дверь. Услышав голос близких, оживляется и выделяет их из всех других звуках.

 

В 3-4 месяца. Прислушивается  к своему гулению. Поворачивается в сторону на обращенный к нему голос или на звук погремушки. Различает голоса близких и их интонации: плачет если говорят с ним сердито, если ласково – улыбается.

 

В 6-8 месяцев. Пытается произносить простые слоги – «ма», «ба», «па», копирует речь взрослых.

 

После 9 месяцев. Выполняет простые просьбы – «Дай», «Принеси», «Покажи, где игрушка» демонстрирует понимание обращенной к нему речи.

 

 

Если ваш малыш не освоил положенные ему по возрасту слуховые навыки, обратитесь обязательно к детскому лор-врачу и неврологу.

 

Share This:

Добавить комментарий