Правильно обустраиваем рабочее место школьника

Обустроить рабочее место для ребенка очень важный момент и даже если ваш ребенок еще не ходит в школу, наверняка вы водите его на кружки и школу начального развития и конечно же ребенку надо и дома повторять, то чем ребенок занимался или поделку доделать. Рабочее место должно быть удобным и комфортным. На что стоит обратить внимание, чтобы создать комфортное место для домашних занятий — уютное и для здоровья безопасное.

 

Стол следует разместить правее окна, чтобы свет падал на рабочую поверхность слева.

 

Письменный стол лучше приобрести сразу совмещенный с компьютерным. Во первых компьютерный стол имеет ниши, куда можно пристроить в будущем компьютер, принтер, сканер, книги. Если ребенок еще ходи в начальную школу ниши и полки пригодятся для книг и поделок. В ящики можно положить другие мелочи, типа карандашей, красок, альбомов и т.д..

 

У стола должна быть и выдвижная полка для клавиатуры.

 

Не стоит покупать стул крутящийся или на колесиках. Лучше обычный стул выбрать, с жесткой и неподвижной спинкой, чуть изогнутой. Ноги ребенка должны упираться в пол или в перекладину стола. Иначе осанка пострадает.

 

Настольная лампа находиться должна слева от ребенка. Если у вас лампа, которая меняет высоту и угол наклона, расположите ее так, чтобы она сверху нависала, освещая поверхность стола. Мощность лампочки в светильнике не менее 40-60 Вт.

 

Монитор компьютера должен располагаться прямо напротив ребенка, на расстоянии 50 см.

 

Для хранения книг, учебников, письменных принадлежностей выбирайте  закрытые полки или шкафы. Идеальная  ширина в одну книгу. Так вещи пылиться не будут.

 

 

 

Share This: