Ты что, влюбился?

С этим сталкивается рано или поздно каждая мама: у ее малыша — любовь. Как реагировать?

Первые романтические чувства приходят обычно в 5 — 6 лет. Ребенок готов уже к тому, чтобы свое любование с мамы и папы перенести на сверстника. И чувства проявляет свои как его родители — к нему, то есть оберегает, целует, обнимает. Процесс уникален, и как происходить он будет именно у твоего ребенка, трудно предсказать. Рассмотрим несколько вариантов.

влюбленность

Ранимое создание

Малыш страдает тихо от неразделенной любви? Помоги ему разобраться в чувствах. Мультики и сказки станут хорошими помощниками. Поинтересуйся у малыша: «Ты чувствуешь себя несчастным? Хочешь Машу все время видеть? Это нормально, ты влюбился. Как принц…  в принцессу…» (вставь имена героев любимой сказки).  Пофантазируйте вместе, как свои чувства проявить, подвиг какой совершить и посвятить его прекрасной даме. Можно книгу с картинками сделать и подарить на какой-нибудь праздник, сладости научится печь и угостить девочку.

Помоги ребенку перевести чувство в плоскость действий, чтобы оно его вдохновляла.

 

Бойкий поклонник

Ребенок  настойчиво, но неловко привлекает внимание объекта? Дай подсказку: по половике печеньки в шкафчике Вика не догадается, что твой сын не заинтересовался. Но можно научится делать то, что любит Вика, и будет легче подружится с ней. Вика любит мозаику собирать? Можно дома потренироваться и предложить поиграть вместе.Петь любит? Разучите хорошие песни. Переключи малыша на уровень целеполагания, планирования.

Иногда влюбленный навязывает себя агрессивно. Скажи малышу, что добиться расположения таким способом не получится, да и не красиво себя вести так. Другой человек — не приз, который можно выиграть в борьбе. У него свои интересы и чувства. И если дружить он не хочет, трагедии тут нет. Зато у тебя есть настоящая драгоценность — чувства, которые помогают рисовать закаты и стихи сочинять. Любовь открывает вокруг нас красоту.

Ребенок увлекается часто кем-то? Не надо сразу же видеть в этом опасный симптом. Просто он быстро отходит от переживаний и почти сразу же готов восхищаться новым человеком.

 

 

Так не стоит делать

Пренебрежительно относится к чувствам: «Ты еще мал!»

Слишком серьезно воспринимать: «Тебе нельзя на других смотреть, ведь ты любишь Таню».

По-взрослому интерпретировать ситуацию. Если малыш кого-то в щечку чмокнул, это еще не французский поцелуй.

Ревновать: «Ей нужны только конфеты от тебя».

Первая влюбленность — важный этап развития. Отнесись с уважением — поддержи своего ребенка, но не вмешивайся

 

 

Share This: