Когда, зачем и как надо развивать ребенка

дошкольник

В последние время это примерно 15-20 лет последние, в больших городах особенно наблюдается нездоровая гонка у родителей дошкольников. И часто это не родителей вина. Это бизнес, поддерживаемый информационным пространством, оно говорит родителям, что чем больше, тем лучше. Даже книга есть «После трех уже поздно!». Амбиции родителей тоже играют большую роль. Часто родители отдают детей туда, куда хотели, но сами не могли ходить. И в том и другом случае интересы ребенка не рассматриваются.

А в то время четыре важных аспекта дошкольника — свободная игра и общение со сверстниками, чтение книг вслух родителями, прогулки, сон.следует сделать осознанный выбор если из-за развивающих занятий  страдает вышеперечисленное.. родителям следует быть настороженно относительно перегрузки и неадекватным нагрузкам..Главное занятие дошкольника — это игра. Игра — предтеча интеллекта. Важно сберечь ребенка, необходимо дать ему окрепнуть и вырасти. Главное сохранить в погоне за ранним развитием — желание учится. Чтобы перегруженный дошкольник не в школ без мотивации.

 

Какая нагрузка будет адекватна, можно только индивидуально. Но существуют и общие правила.

Одно занятие для дошкольника достаточна. Если с утра вы ведете ребенка на урок рисование, вечером не должно быть занятий. Если ваш ребенок ходит детский сад, то здесь ситуация сложнее. В саду полноценная нагрузка, больше не следует нагружать малыша.

Надо отдавать отчет, что очень часто дело бывает не в самих нагрузках, а в том сколько времени тратится на то чтобы до них добраться. Выбирать место лучше ближе к дому.

Делая расписание на неделю, следует смотреть, не сколько можно впихнуть в нее занятий, а сколько легко в нее поместится. Так чтобы не пострадали, чтение вслух, свободная игра, прогулка и сон. Очень часто занятия строятся с нарушением режима, то есть приходятся на время тихого часа или поздний вечер.

Выстраивая сетку занятий, необходимо понимать, чего вы хотите. Ведь делается так потому, что надо ребенку или это ваше желание, тревоги, амбиции? Ответ на этот вопрос и поможет многое понять.

Следует четко расставить приоритеты. Развитие воображения и фантазии должны стоять во главе угла. Занятие творчеством будут самыми развивающими. Любая продуктивная деятельность — лепка, рисование, аппликация -развивают то что потом интеллектуальными возможностями. Сидение за партой развивает намного меньше.

 

Простые советы

Напишите на листе полное расписание занятий вашего ребенка. Многих родителей это приводит к появлению более трезвого взгляда.

Учитывайте мнение второго родителя — папа вполне может помочь проредить график.

Не думайте, что все надо успеть. Форсированное развитие может дать не тот эффект в средней и старшей школе.

Следует понимать, что вы только вначале пути длительного образования. У детей с которыми занимались очень часто в 6-8-м классах, когда они становятся самостоятельными и научились отказываться, идет откат и от обучения.

Важно выключать фактор «После трех уже поздно» и помнить, что самое ценное не то, как называется образовательный центр, где он расположен или какой у него диплом, а какой педагог имеет дело с вашим ребенком. Доверяйте своей родительской интуиции. Искать человека, а не гнаться за лейблом. Ведь очень много учителей не любят детей, они пришли ради заработка. Занятие с таким педагогом  точно не дадут вашему ребенку знаний.

 

Share This:

Добавить комментарий