Как помочь пережить потерю домашнего питомца?

Рано или поздно каждый ребенок просит родителей завести питомца какого-нибудь. Животные в жизнь детей приносят дружбу, любовь, безопасность и стабильности. С ними интересно, весело. Но рано или поздно животное уходит. От старости или от болезни. И не важно, кошка это или собака, хомячок или рыбка. Когда животное умирает, реакция ребенка непредсказуема и зависит не только от глубины привязанности, но и от возраста ребенка, и от того что он знает что произошло с животным. В эту минуту близкие должны быть вместе с ребенком. Если ребенок на этом этапе столкнется с родительским непониманием и безразличием, в дальнейшем это может стать причиной проблем в семейных отношениях. Нельзя ребенка оставлять наедине со своим горем. Ребенок должен видеть, что уход питомца не только он переживает, но все члены семьи.

 

Большинство детей до пяти лет до конца не осознают, что происходит.  Они верят, что животное вернется. Но разлука с питомцем — тяжелое испытание для малыша. Необходима поддержка родительская и утешение.

В возрасте от пяти до девяти лет дети уже все понимают и что питомец умер это навсегда. Но они верят в жизнь после смерти, это может смягчить удар. Важно, чтобы ребенок мог выразить свое чувство утраты, чтобы взрослые не отмахивались от него.

С девяти лет дети четко понимают, что такое смерть и умеют скорбеть. При потери домашнего питомца они  испытывать могут те же эмоции, что и взрослые. Такое детское горе может привести к проблемам с поведением или здоровьем. Чтобы не произошло этого, с ребенком поговорить надо, честно, используя понятный ему язык, разделить с ним горе. Ему понадобится время, чтобы к прежней жизни вернуться. Стыдиться слез как своих, так и детских не надо. Когда есть возможность выплакаться, облегчение приходит быстрее.

Не надо пытаться утешить ребенка покупкой нового питомца. Пусть ребенок осознает, что есть потери, которые надо пережить, не пытаясь их восполнить срочно. Займите ребенка новым занятием, это поможет отвлечься и провести хорошо время. Возможно вы решите стать волонтерами в питомнике или приюте для бездомных животных. Такая работа не постоянная, достаточно приходить в питомник в свободное время. Нового питомца можно завести, когда поймете, что готовы к этому.

Share This:

Добавить комментарий