Как маленькому кусаке помочь

Родители малышей 2-4 лет часто жалуются на то, что  ребенок их кусается. Как на это реагировать? Ответ прост — спокойно реагировать. Просто надо  знать, в этом возрасте  рот ребенка является важным органом для познания окружающего мира. Вы замечали, что дети засовывают в рот разные предметы постоянно и пробуют их на вкус. Таким способом они пытаются понять границы своего допустимого поведения.  Данный возраст обычно выпадает на адаптацию к условиям детского сада и кризис 3-х лет, когда дети самостоятельности требуют, сами себе противоречат и скандалы закатывают на ровном месте. В этот момент  они и проявляют агрессию, кусаются и дерутся.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Понаблюдать за малышом, когда и как у него возникает желание кусаться. На основе наблюдений выводы делать и меры принимать.

Ребенок  раздражается от избытка впечатлений или от усталости, а может ему скучно и некуда девать избыток энергии.В этом случае малыша надо успокоить или чем то занять интересным.

Малыш оказался в конфликтной ситуации, с которой он не в силах справиться, поэтому и прибегает к помощи зубов. Здесь родителям надо вовремя прийти на помощь, успокоить и обиженного и обидчика. Укусившему малышу предложить пожалеть пострадавшего, помочь свою вину загладить. С ребенком надо обязательно разговаривать, говорить ему, что нельзя кусаться, показывать другие способы решения конфликта.

Малыш к новой обстановке тяжело привыкает, например, в детском садике, где детей много и ему уделяется мало внимания. Задача взрослых — сообща проявить больше чуткости, облегчив период адаптации.

Ребенку кусаться нравиться. Бывает и такое. Он не понимает, что кусаясь, он причиняет боль другим людям. Надо быстро исправлять ситуацию методом сказки, игры, убеждения.

Дома неблагоприятная обстановка может влиять на эмоции ребенка и вызвать агрессию. В этом случае взрослым надо следить за своим поведением и не заставлять ребенка переживать их проблемы.

Реакция взрослых является определяющим фактором воздействия на кусающегося ребенка. Если кричат взрослые, малыша шлепают, агрессию к нему проявляют, показывают ему пример неконтролируемого поведжения. Можно помочь маленькому кусаке. Необходимо терпение, уважение, последовательность и элементарное знание возрастных норм развитие детей.

 

Share This:

Добавить комментарий