Разговор на взрослые темы

Как разговаривать на взрослые темы с подростком?

Как это порой не ужасно для нас звучит, но сегодня девочки сексуальную жизнь начинают в 15-17 лет, мальчики чуть раньше. Как предотвратить среди подростков ранние случае беременности и другие риски для репродуктивного здоровья.

 

Надо ли информировать? Да,   обязательно надо информировать. Вот только родители часто не слышат и не понимают своих детей, которым исполнилось 13-14 лет. На интимные темы с ребенком надо правильно, чтобы он доверял вам и понимал вас.

В подростковом периоде ребенок чувствителен к оценке своей внешности, своего образа со стороны значимых взрослых (это  могут быть и не родители) и сверстников. Авторитет родительский часто  снижается на фоне приобретения новых кумиров, источников получения информации о «правильных» способах жизни. Но не всегда авторитеты выбранные подростками ставят цель не навредить ребенок, который стремится познать свои возможности путем своих проб и ошибок.

На интимные отношения подросток может решиться тогда, когда ему не хватает поддержки и тепла в доме. Тогда он или она верит только  своему избраннику, а не родителям или окружающим, даже если они говорят правду и правильно. Есть приемы психологические, которые помогут быть услышаны.

Встаньте в позицию друга. Научитесь уважать и понимать «взрослость» ребенка своего. Разговор на интимные темы выстроить лучше в общее обсуждение. Девочкам — в контексте материнства будущего. Вместе посмотрите фильм об отношениях женщины и мужчины, о своих ошибках расскажите или поделитесь опытом, когда бережное отношение к себе помогло опасных последствий избежать. «Если начать разговор на тему как опасны половые инфекции, девочка может воспринять как желание запретить отношения. Это выльется в конфликт или закрытость ребенка вызовет.

Не осуждайте. Так вы только подростка настроите против себя. Меньше говорите неправду, если хотите нормальные отношения сохранить с ребенком. Родители забывают часто, что сами когда-то были подростками.

Интересуйтесь ненавязчиво новыми знакомствами, романтическими отношениями. Говорит о проблемах сопровождающих эти отношения надо заранее, а не когда грянет гром. Сообщите просто — возможно это произойдет, будут такие вот последствия. Оставляйте ребенку право на выбор собственного пути.

 

Share This:

Добавить комментарий