Ребенок едет отдыхать

Твой малыш впервые едет на отдых один? Как подготовить ребенка к отъезду? На что следует обратить внимание?

Кажется ситуация из ряда вон выходящей, но на самом деле вполне нормальная. Вспомни — приятельницы, знакомые наверняка рассказывали, как их дети провели лето в лагере, на спортивных сборах или доме отдыха. Значит и вы справитесь с этим. Главное — настроить ребенка правильно, чтобы поездку без родителей он воспринимал как праздник, а не считал ссылкой. Воздержитесь от фраз: «Я не могу все бросить и только с тобой возиться». Дети не способны услышать ноты отчаяния, которые возникают у работающих родителей.

ребенок едет в лагерь

Скажите ребенку, как вам не хочется с ним расставаться на такое длительное время. Объясни ребенку, почему вы не можете его сопровождать. Расскажи, что не только ваша семья сталкивается с этим. Расскажи как знакомые, которые тоже думают как устроить полноценный отдых детям. Ощущая себя объектом заботы, а не проблемой, ребенок меньше будет переживать.

Обсудите вместе с ребенком поездку, своими впечатлениями и воспоминаниями о лагере. Ребенок будет более уверенно себя чувствовать.

Изучите вместе сайт лагеря или дома отдыха. Кто там вожатый, Как территория выглядит. Чем больше у ребенка будет информации, тем ниже риск возникновения непредвиденных ситуаций.

Опишите примерный распорядок дня и поделитесь своим мнением о том, как свободное время лучше провести.

Обсудите как одеваться правильно при сильной жаре и ветреной погоде или резком перепаде температуры.

Проинструктируйте ребенка, как вести себя на море (в горах или лесу). Предупредите ребенка, что требования старших беспрекословно должны выполнятся.

 

 

Во время укладки вещей в чемодан, может получится так, что место в нем закончится раньше, чем заготовленный список нужных предметов. Мамочки конечно же переживают и тревожатся за своих малышей. С этим и связана проблема. Ведь хочется все предугадать и порой положить даже лишнее что-то. Составьте два списка вещей: в одном напишите предметы первой необходимости (белье, телефон, щетку зубную), в другом то, что можно взять, если место останется.

Не давайте ребенку дорогие вещи, с которыми вы или ребенок не готовы расстаться. Переживания за них станут еще одним источником стресса для вас  всех. Если малыш уверен, что потеря или порча какого-то предмета не будет воспринята как катастрофа, то будет спокойнее себя чувствовать.

 

 

Провожая своего маленького путешественника, родители часто совершают  много промахов. Что не следует делать?

Выдавать свои опасения за реальную угрозу. Родители перечисляют потенциальные неприятности и дают советы как справится с ними: «Если будут тебя обижать, сдачи дай». Ребенок в итоге заранее оборонительную позицию занимают, это мешает адаптации в новом коллективе.

Преукрашивать предстоящий отдых. Можно сформировать завышенные ожидания. А значит,  ребенка постигнет разочарование, и он будет проситься домой.

Негативно высказываться в адрес других детей. Если кто-то из тех, с кем предстоит отдыхать вашему ребенку, вам не нравится, держите это втайне. Иначе можно создать почву для конфликтов.

Требовать взрослой аккуратности от ребенка и соблюдения правил гигиены. Смеритесь с тем, что после возвращения найдете в чемодане ком серого цвета вместо отглаженных футболок.

 

Главная ошибка — провожать маленького отпускника так, словно вы навсегда расстаетесь. Слезы, причитания только расстроят малыша. Как бы тревожно ни было тревожно, относитесь к ситуации к как к приключению. И не сомневайтесь, ребенок стане самостоятельнее, новых друзей заведет, расширит кругозор

 

 

Share This:

Добавить комментарий