Пример для подражания

Для малышей , копировать взрослых вполне нормальное явление. Но всегда ли это им на пользу идет.

 

 

Посмотрите, как малыш пристально глядит на маму, морщит лобик. Наблюдая за родителями их лицами и повторяя их мимику, малыш учится общаться, получают первые уроки социализации. Позже ребенок начинает отождествлять себя со взрослым того же пола, что и он. Мальчики изображают, как водят машину ловко или с компьютером управляются — также как папа, девочки маму копируют бусы одевают, стараются накрасится фломастерами или карандашами.

 

Но к сожалению, дети не только хорошее перенимают, но и плохое. Послушай как дочка куклу «ругает». Кроха топает ножкой и дверью хлопает? Может ты в какой то момент несдержалась, когда отчитывала дочурку. Чтобы напряжение снять, дочка имитирует маму и подражает все твои воспитательные методы, отчитывая игрушку любимую.

 

Пока ребенок маленький, в том, что повторяет поведение взрослых, ничего криминального нет. Но становится старше, пора следить, не всегда ли ваш ребенок на других людей ориентируется? Чтобы ребенок не был легко внушаемым, помогите ему развить самоуважение, давая возможность принимать самостоятельное решение. Пусть ребенок сам выбирает какую одежду в садик оденет или куда вы в выходные пойдете гулять.

 

Share This:

Добавить комментарий