Братская ревность

В семьях, где больше одного ребенка, родителям редко удается избежать столкновения с детской ревностью. Как избежать этого?

В основном ревность вырастает из-за различного отношения родителей к детей. Кто-то может и возразит, что нельзя всех детей любить одинаково. В любом случае дети не должны чувствовать этой разницы.

Нельзя сравнивать детей друг с другом, тем более — превозносить одного в присутствии другого. Невольно можно оскорбить, унизить ребенка, и это он запомнит надолго.

Уравнивать детей то же не стоит — покупать одежду одинаковые и игрушки. В ребенке надо признать индивидуальность в ребенке с раннего детства и не просто задаривать игрушками, которые, ему возможно не очень и нужны. Лучше выясните, что самому ему нравится; игрушка или раскраска.

Будьте внимательны: наблюдайте и подмечайте, как дети друг к другу относятся. Бормотание под нос, косые взгляды должны настораживать родителей. Не думайте, что дети разберутся сами.

Не надо судьями становится, выясняя, кто ссору начал, кто виноват, а кто прав. Если ссора возникла на почве ревности («меня мама любит больше»), своим вмешательством можете только усугубить конфликт. Покажите детям, что в вашем сердце для каждого есть место из них.

Будьте дружелюбны и спокойны. Представьте: старший ребенок часто видит раздраженную маму и связывает ее поведение с там, что все свободное время и внимание ее приковано к младшему ребенку. Какая благодатная почва возникает для ревности и угнетения младшего.

Поэтому, родителям необходимо научится сдерживать себя хотя бы при детях. Лучше уважайте и любите друг доуга, тогда и  дети вырастут дружными и добрыми.

Share This: