Как вырастить ребенка счастливым

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми. И задаются вопросом, как вырастить свое чадо счастливым и успешным.

 

Кто такие успешные люди? Они любят жить и работать, живут играя, удовольствие получают от всего, что они делают. Такие люди обладают целым комплексом таких свойств как — оптимизм, у них нет завести и злости,  они доброжелательны, у них небольшой круг верных друзей, хорошая самооценка, к себе с уважением относятся. Все дети — кандидаты в таких людей, в них заложен потенциал жизненной, творческий силы. Как это жизненную силу поддержать. Дать ребенку свободу развития. Не подсказывайте, не критикуйте, уважайте все его пробы и усилия. Вопросы важнее ответов — не торопитесь думать, предлагать, делать за ребенка.

 

Не задавайтесь вопросом «как сделать так, чтобы мой ребенок…- научился ложкой есть, игрушки за собой убирать, от истерик избавился?». На этот вопрос однозначных ответов нет. Ребенок и родитель вместе — сложная система — их эмоции, мысли, привычки, установки, понимания друг друга, отсутствие знаний. Ребенка нельзя заставить что-то сделать, так же как нельзя заставить взрослого полюбить.

 

От чего пропадает мотивация? От постоянных «надо» от принуждения. Жизнь начинается с желания, если желания нет, жизнь пропадает. Союзником надо быть и в желаниях ребенка. Если подросток учиться не хочет, скандалит, уроки не делает, раздражает вас — оставьте в покое его. В школу не хочет идти — пусть не идет, через несколько дней пойдет. Если скажите, что  не будете заниматься проверкой уроков и учебой — скоро все наладится.

 

Если ребенок будет всегда слушаться родителей, он станет неинициативным и сломленным. Да ребенок послушный очень удобный, но потом у родителей возникнут вопросы: почему он ничего не хочет делать, чем  заняться не знает, учится на отлично, но жить ему не интересно. Счастливого человека не получится из него, потому что родители очень ответственно к его воспитанию подходили.

 

Не надо заставлять ребенка извиняться за проступки. Чтение морали не приведет ни к чему: мораль передается в семье через атмосферу, через пример родителей. Сын нагрубил отцу, а мама уговаривает сына извиниться. А может папа тоже обошелся грубо с ним, иначе не было бы конфликта. Если вы не одергиваете — он не грубит вам, не кричите — и ребенок не кричит в ответ. Но при этом ребенок должен знать и понимать, что есть правила, они придуманы людьми, чтобы мирно жить.

 

Не спрашивайте, какие получил оценки в школе. Лукчше спросите, как прошел день, что интересного произошло сегодня. Пусть тройку получил, но ему было интересно на уроках.  Так вы передаете важное сообщение ребенку «играй и живи полной жизнью». Тогда начнут развиваться его истинные способности, не те, которые ему навязываете вы. Лучше быть счастливым водителем, чем невротиком-профессором.

 

Работают все способы воспитания, если общение родителей с ребенком если  вы слышите его. Принять его желание — это выслушать. Помочь в понимании — выслушать его непонимание. Внимательно выслушайте, помолчите, держите паузу.

Share This: