Развитие инстинкта самосохранения у подростков

Часто показывают и пишут средствах массовой информации о подростковой преступности, наркомании и проституции. От знакомых слышишь  как ребенок из благополучной семьи пошел по «кривой дорожке» И за своего ребенка страшно становится. Как уберечь ребенка.

 

«Болезнь роста» по-разному переносят дети. Кто-то старается все попробовать, кто-то в поисках смысла жизни, а кто-то влюбляется. Ребенка невозможно оградить от контакта с внешним миром. Ему общение с друзьями и сверстниками необходимо. Мы не можем навязывать ребенку свое мнение относительно того, с кем ему общаться и дружить. Все равно нас он не послушает, а авторитет наш в его глазах будет надломлен. Но этим процессом можно управлять косвенно: разрешить приглашать друзей в гости, таким образом будете знать с кем он общается, какие интересы у него, школу выбрать для ребенка. И если не быть слишком навязчивым родителем, то могут сложится доверительные отношения и вы сможете высказать свое мнение. Если мнение ваше будет высказано в корректной форме,  а не как ультиматум, то для подростка оно будет важно.

 

Чтобы ребенок с пути не сбился, необходимо воспитать  в нем инстинкт самосохранения, для этого надо:

Расскажите откровенно ребенку, почему вы не употребляете наркотики и алкоголем не злоупотребляете. Говоря на эту тему, расскажите чем заканчивается жизнь алкоголика и наркомана.

Показывайте ребенку на своем примере и друзей своих, как можно проводить время интересно и весело. И если вы создадите определенные ценности, то расстаться с ними будет сложно.

Не будьте строги чересчур в второстепенных вопросах, уступайте в малом. Это в глазах ребенка вас возвысит.

Разговор «по душам» начинать с ребенком лучше тогда, когда он к нему расположен.

И помните о том, что искренняя забота и любовь способны многие сомнительные соблазны победить.

Share This: